Rouen Deux pots de pharmacie cylindriques... - Lot 311 - Pescheteau-Badin

Lot 311
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Rouen Deux pots de pharmacie cylindriques légèrement cintrés en faïence à décor polychrome d'inscriptions pharmaceutiques dans des cartouches cernés de rinceaux rocaille et branchages fleuris, l'un portant le numéro 175 et l'autre 288. XVIIIème siècle. H. 16,8 cm. Petites fêlures sur les cols Provenance: Pharmacie Mésaize à Rouen, fondée en 1774. Bibliographie: Des pots de pharmacie de la même série sont reproduits par C. Dauguet et D. Guillemé-Brulon, Les pots de pharmacie, 1987, p. 31. H. P. Fourest, P. N. Sainte-Fare Garnot, Les pots de pharmacie, Rouen et la Normandie, 1982, fig. 60, p. 129.
Mes ordres d'achat