Nevers Grande Vierge en faïence tenant l'Enfant... - Lot 357 - Pescheteau-Badin

Lot 357
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Nevers Grande Vierge en faïence tenant l'Enfant Jésus dans le bras gauche et un bouquet de lis dans la main droite, elle est coiffée d'une couronne et vêtue d'une robe ornée de rinceaux feuillagés, debout sur une base carrée portant l'inscription Virgo Purisima. XVIIème siècle. H. 63 cm. Restauration à la base de la couronne et petites fêlures.
Mes ordres d'achat