Importante Vierge noire au manteau en bois... - Lot 81 - Pescheteau-Badin

Lot 81
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Importante Vierge noire au manteau en bois sculpté, doré et polychromé avec cabochons de verroterie. Dos évidé. La Vierge et l'Enfant portent sur leurs têtes des hautes tiares fleuronnées; Jésus bénit d'une main et tient la globe de l'autre; les corps de la Mère et du Fils disparaissent sous un lourd et unique manteau aux larges plis verticaux; deux rangs d'un collier à grosses perles en forme de rosaces, l'une portant une croix, entourent le manteau. Espagne, XVIIIème siècle. H.127 cm