Alphonse de LAMARTINE. Graziella. Paris,... - Lot 80 - Pescheteau-Badin

Lot 80
Estimation :
80 - 120 EUR
Alphonse de LAMARTINE. Graziella. Paris, Les Heures Claires, 1958. In-8, chagrin brun à long grain, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Illustrations dans le texte gravées à l'eau-forte de Paul-Emile Bécat. Tirage à 999 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin pur fil de Rives contenant une suite en noir avec remarques. Reliure inégalement insolée.