PARURE en or jaune 750 millièmes ornée de... - Lot 126 - Pescheteau-Badin

Lot 126
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 400EUR
PARURE en or jaune 750 millièmes ornée de camées agate figurant une femme en buste de profil, les montures gravées à décor d'agrafes de feuillages et partiellement serties de petites demi-perles comprenant : - une broche pouvant former pendentif, - une paire de pendants d'oreilles, système pour oreilles percées. (Traces de réparation). Hauteur : 7 cm et 5,2 cm Travail français du XIXème siècle. Poids brut : 31,7 g Avec son écrin sabot en forme signé H. ANCELY, Horlogerie, bijouterie, joaillerie, orfèvrerie, rue de la Pomme, 63 TOULOUSE.