SEVRES

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
SEVRES
Gobelet litron et soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs et filet dentelé or sur les bords, on y joint une soucoupe en porcelaine dure à décor de chevrons bleus et guirlandes de feuillage or. La première marquée: LL. entrelacés, lettre-date R pour 1770, marque de peintre de François Barrat sur la tasse, la seconde soucoupe marquée LL. entrelacés et couronnés, lettre-date 1781, marque de peintre de Vieillard. Un éclat et usures. H. 6,7 cm, D. 13,8 cm et 12,6 cm.