Nevers Saladier rond à bord contourné à... - Lot 308 - Pescheteau-Badin

Lot 308
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
Nevers Saladier rond à bord contourné à décor polychrome révolutionnaire sur fond manganèse posé à l'éponge au centre de la réunion des trois ordres : une croix, une épée et une bèche et l'inscription W la nation la loi E le roy 1791, quatre cartouches fleuris sur le bord. XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 29,5 cm.