CHINE. XIXè SIÈCLE

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 800EUR
CHINE. XIXè SIÈCLE
Importante potiche en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille noire de médaillons d'oiseaux et papillons survolant des pivoines et pruniers en fleurs, l'épaulement décoré de médaillons de chrysanthèmes et rinceaux stylisés sur fond jaune, le col orné d'un motif de croisillons. Le couvercle décoré de chrysanthèmes stylisé sur fond de motif d'écailles, la prise du couvercle en forme de chrysanthème. (Eclat et restauraion au pavillon, sauts d'émail). H. 60 cm