Charles MAURRAS. A set of 13 books, in-8... - Lot 173 - Pescheteau-Badin

Lot 173
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 80EUR
Charles MAURRAS. A set of 13 books, in-8 or in-12, paperback, first editions. Lh. 409-413. Set includes: Au-devant de la nuit. Lardanchet, 1946 (Vergé d'Arches). - Anthinéa Juven, (1901). Envoi. - Au signe de Flore. Les OEuvres représentatives, 1931. Annam. - Avenir de l'Intelligence française. Vox, 1943 (Vellum pur fil). - The Idea of Decentralization. Revue encyclopédique, 1898. - Declaration to the Rhone Court of Justice. Vérités françaises, 1945. - Discours de réception Plon, 1933 (Alfa). - Marseille en Provence. Lardanchet, 1944. - Le Mystère d'Ulysse. NRF, 1923. - L'Ordre et le désordre Les îles d'or, 1948. - Pour un jeune Français. Amiot-Dumont, 1949 (Vellum). - Quatre lettres de Martigues. Plon, 1975 (Holland). - Réponse à Paul Claudel. Midi, 1945.