TOURS PICHET en étain à épaulement, col cylindrique,... - Lot 324 - Pescheteau-Badin

Lot 324
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 080EUR
TOURS PICHET en étain à épaulement, col cylindrique, pied et gobelet en quart de rond et poucier à palmette biface. Poinçon de contrôle : C couronné / TOVRS / 17(--). Poinçon de Sylvain GUERY, maître en 1754 : marteau couronné / S.G(UERY). Hauteur : 13,7 cm au gobelet et 16,3 cm hors tout. Seconde moitié du XVIII éme s. (très rare de provenance et de dimension)