SÈVRES

Lot 73
Estimation :
3500 - 4000 EUR
SÈVRES
Pot à eau ordinaire couvert et son bassin ovale en porcelaine dure à décor polychrome de trophées et guirlandes de fleurs et sur les bords d'un galon à rinceaux et motifs de treillage en or. Le pot à eau marqué en rouge: LL entrelacés et couronnés, lettre-date AA pour 1778, marque de peintre de Chulot, le bassin marqué en bleu: LL entrelacés, marque de doreur de Weydinger. Monture du couvercle en vermeil. XVIIIe siècle, année 1778. H. 20 cm, L. 29 cm