Iznik

Lot 3
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 200EUR
Iznik
Coupe circulaire en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome au centre de deux palmes saz dans un médaillon à fond bleu décoré d'oeillets et lotus, l'aile ornée de fleurettes. Fin du XVIè siècle. D. 31 cm. Restaurations