URBINO

Lot 15
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 900EUR
URBINO
Plat rond à décor polychrome d'une scène représentant Adam et Eve chassés du Paradis par l'Archange une épée à la main. Au revers, l'inscription "Cap. III Quando adamo jurno scacati eva dal paradiso..." Fin du XVIe ou début du XVIIe siècle. D. 24,5 cm. Restauration sur le bord