VINDREFONTAINE

Lot 146
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Result : 550EUR
VINDREFONTAINE
Fontaine de table murale couverte en terre à glaçure vernissée brune décorée en léger relief sur le corps de fleurs de lys ocre jaune encadrant des fleurs, les anses de la fontaine surmontées de têtes de rapaces stylisées en ronde bosse, le couvercle à motif d'un buste de femme. XIXè siècle. L. 58 cm. Quelques éclats, robinet en étain