Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique en camaïeu manganèse de la réunion des Trois Ordres avec la crosse, l'épée et la bêche tête en bas soutenant la couronne royale, avec dans une banderole l'inscription «union force». Tiges fleuries sur l'aile. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22,8 cm. Infimes éclats en bordure