Lot 357
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
Jatte à bord contourné à décor (très rare en saladier) patriotique polychrome dans un médaillon circulaire posé sur une pique sommée du bonnet phrygien, et entouré de quatre drapeaux tricolores et deux fûts de canon, de l'inscription «W la Convention». Sur l'aile tiges fleuries. D: 29,5 cm. agrafé. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire