CHINE

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 750EUR
CHINE
Grande coupe ronde en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre de deux paons sur des rochers percés et pivoine en fleur, l'aile décorée d'emblèmes bouddhiques dans des réserves inscrites dans un galon à fond rose orné de fleurs et feuillage. Epoque Qianlong (1736-1795). Diamètre: 53 cm. Restauration sur le bord.