Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Grande jatte à bord contourné à décor polychrome dans un large médaillon central d'un navire hauturier à trois mats battant pavillon à trois fleurs de Lys sur fond blanc, au sommet de la poupe les armoiries royales. Fin du XVIIIème siècle. D: 34 cm Deux fêlures réunies par deux agrafes. Provenance: ncienne collection Guy Badillet, vente NERET MINET TESSIER. Paris Drouot, 13 juin 2008 n°95 avec la précision dans la description: "il peut s'agir d'une très rare variante du bateau des émigrés". Exposition Nevers "Quatre siècles de faïences françaises". 1987