Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
Gourde à double renflement dite "calebasse", à décor polychrome d'un côté des symboles des Trois Ordres réunis par un ruban vert surmonté d'une fleur de lys bleu de l'autre côté : trois fleurs de lys dans un coeur surmonté de la couronne royale entouré des Trois Ordres sur fond de feuillage et d'une inscription "manti..ble " 1790" (intraduisible). XVIIIème siècle. H : 15 cm Dans ce décor on souligne l'importance du Tiers Etat qui est représenté trois fois par trois outils agraires.