SUD OUEST

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
SUD OUEST
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un coq perché sur un tertre, tenant dans sa patte droite une pique surmontée d'une couronne et d'une croix. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 24 cm Egrenure. Très rares sont les décors patriotiques sur les faïences de cette région et ils représentent presque toujours un coq.