CHEVILLARD (François).

Lot 49
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 650EUR
CHEVILLARD (François).
Le Petit Tout dans lequel l'Homme aura la connoissance de soy-mesme par l'intelligence de ses propres causes. Imprimé à Orléans [chez François Boyer] & Paris, Michel Vaugon, 1664. 4 vol. in-4°. Veau brun de l'époque , dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches mouchetées. ÉDITION ORIGINALE RARISSIME COMPLÈTE DES 4 TOMES. François Chevillard est né à Orléans et mort en 1678. Il fut Chanoine dans sa ville natale puis Curé de Saint Germain-d'Orléans. SON OUVRAGE EST UNE VÉRITABLE ENCYCLOPÉDIE DES CONNAISSANCES SUR LE MODÈLE DES ENCYCLOPÉDISTES DU MOYEN-ÂGE. BEL EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SUR GRAND PAPIER (petites mouillures anciennes, coiffes et coins élimés, quelques charnières fendues, le tout sans gravité).