LES ISLETTES

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 386EUR
LES ISLETTES
Plat rond à bord contourné souligné d'un peigné rose à décor polychrome représentant la girafe Zafira et son gardien nubien Atir. XIXe siècle. D. 30,5 cm. Accidents. Le Pacha Méhémet Ali, vice-roi d'Egypte offrit à Charles X, une girafe nommée Zafira laquelle en 1827 va traverser toute la France de Marseille au Jardin des Plantes à Paris accompagnée de son gardien Atir. Ce fut un évènement exceptionnel que les faïenciers ne vont pas manquer de glorifier