NOUVELLE SUITE DE CAHIERS CHINOIS A L'USAGE... - Lot 125 - Pescheteau-Badin

Lot 125
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 4 800EUR
NOUVELLE SUITE DE CAHIERS CHINOIS A L'USAGE DES DESSINATEURS ET DES PEINTRES, inventés et dessinés par Jean Pillement, gravés par Anne Allen. Cahier n° 3 d'une série de 9 suites. Suite du titre et de 4 planches. 19,5 x 13,7cm. Eau - forte imprimée en couleurs. Très belles et fraîches épreuves, la page de titre légèrement jaunie et tachée, quelques rousseurs éparses et traces de plis, la pl. 5 a une pliure verticale aux pl. 4 et 5, cette dernière avec des mouillures dans le sujet et les marges. Trous de brochage dans le bord supérieur des bonnes marges