MEISSEN Statuette représentant un jeune Bacchus... - Lot 101 - Pescheteau-Badin

Lot 101
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 600EUR
MEISSEN Statuette représentant un jeune Bacchus assis près d'un léopard sur une terrasse ovale à ornements rocaille. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1750. Monture en bronze doré d'époque Louis XV. L. 18 cm, H. 13 cm. Légers manques aux extrémités.