SEVRES Assiette unie en porcelaine tendre... - Lot 76 - Pescheteau-Badin

Lot 76
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 32 500EUR
SEVRES Assiette unie en porcelaine tendre provenant du service à perles et barbeaux de Marie-Antoinette à décor polychrome au centre d'un bouquet de barbeaux et sur l'aile de deux bandes à fond vert olive portant un rang de perles grises encadrant un galon à semis de barbeaux et deux filets perlés or. Marquée en rose : LL entrelacés, lettre-date DD pour 1781, marque du peintre Pierre Massy. XVIIIème siècle, 1781. D. 24 cm. Très légère usure d'or.