CHINE Plat rond en porcelaine à décor bleu,... - Lot 56 - Pescheteau-Badin

Lot 56
Estimation :
400 - 500 EUR
CHINE Plat rond en porcelaine à décor bleu, rouge et or dit Imari et famille rose au centre d'un oiseau posé sur un arbuste en fleur observant un papillon en vol, galon sur la chute à quatre réserves fleuries sur fond de treillage, l'aile à décor en relief de fleurs de lotus. XVIIIème siècle, période Yongzheng, vers 1730. D. 34,5 cm Trois fêlures sur l'aile.