CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Statuette... - Lot 306 - Pescheteau-Badin

Lot 306.1
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 000EUR
CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Statuette d'Amitayus en bonze doré, assis en padmasana sur un socle rectangulaire devant une mandorle, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation). Marque de Qianlong et daté de l'année gengyin (1770). (Manque le kalasa). H. 21 cm.