VARZY

Lot 298
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 800EUR
VARZY
Assiette à bord uni, décor patriotique d'époque révolutionnaire représentant une forteresse avec un canon tourné vers l'extérieur (la défense de la patrie) et dans un étendard l'inscription "vivre libre ou mourire". Fin du XVIIIè siècle, époque révolutionnaire. Trois petits éclats en bordure.