COMMODE dite sauteuse, galbée toutes faces,... - Lot 335 - Pescheteau-Badin

Lot 335
Estimation :
300 - 500 EUR
COMMODE dite sauteuse, galbée toutes faces, en bois de placage marqueté ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, les montants galbés reposant sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze dorés ciselés à décor de feuilles d'acanthe pour les poignées, entrées de serrures, entablement et sabots. De style Louis XV. XIXème siècle