SÈVRES Gobelet enfoncé couvert et sa soucoupe... - Lot 98 - Pescheteau-Badin

Lot 98
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
SÈVRES Gobelet enfoncé couvert et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de roses dans des médaillons sur fond bleu nouveau et sur les bords d'un galon formé de réserves à fond de treillage, guirlandes de roses et rinceaux pourpre. Marqués : LL entrelacés, lettre-date EE pour 1782, marque du peintre Micaud. XVIIIème siècle, 1782. H. 12 cm, D. 15 cm. (Prise du couvercle restaurée).