VINCENNES Grande soucoupe de gobelet à lait... - Lot 160 - Pescheteau-Badin

Lot 160
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 900EUR
VINCENNES Grande soucoupe de gobelet à lait en porcelaine tendre à décor en camaïeu rose au centre d'un amour sur une terrasse d'après François Boucher cerné de feuillage et fleurs en or sur fond bleu lapis. Marquée : LL entrelacés, lettre-date B pour 1755, marque du peintre Morin. XVIIIème siècle, 1755. D. 18 cm Légères usures d'or sur le bord.