Boîte ronde en écaille brune à décor en laque... - Lot 86 - Pescheteau-Badin

Lot 86
Estimation :
120 - 200 EUR
Result : 500EUR
Boîte ronde en écaille brune à décor en laque polychrome de bandes géométriques et fleuries alternées sur fond rose, la monture en or jaune, le double fond laissant paraître une miniature figurant une femme en buste, l'intérieur en marqueterie de paille, à décor de chrysanthèmes. Paris 1768-1774 Diamètre : 6,3 cm - Poids brut : 65g (Accidents, manques, fond à refixer)