Sèvres Plateau de tasses à glace nommé plateau... - Lot 96 - Pescheteau-Badin

Lot 96
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Sèvres Plateau de tasses à glace nommé plateau Bouret en porcelaine tendre provenant du service du Gobelet du Roi à décor polychrome au centre d'une rose dans un entourage de guirlandes de barbeaux et feuilles de myrte autour de filets bleus et rouges. Marqué : LL entrelacés, lettre-date FF pour 1783, marque du peintre Le Bel, marque du doreur Vandé. XVIIIème siècle, 1783. L. 21 cm.