Delft Paire de vases de forme balustre à... - Lot 197 - Pescheteau-Badin

Lot 197
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : NC
Delft Paire de vases de forme balustre à long col à décor bleu, rouge et vert dit cachemire de paons et oiseaux sur des rochers percés fleuris, l'épaulement décoré de lambrequins, le col et la base à décor de fleurs sur des galons à rinceaux bleus. Marqués : PAK en bleu pour Pieter Adriansz Kocks. Manufacture de l'A Grec. XVIIIème siècle, vers 1700-1725. Un petit éclat prolongé par un cheveu anciennement restauré sur un col. Ancienne collection Vigneras, Piasa, Drouot, 10 décembre 2010, lot 70.