Nicolas TASSIN . Plans et profilz des principales... - Lot 112 - Pescheteau-Badin

Lot 112
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 350EUR
Nicolas TASSIN . Plans et profilz des principales villes de la province de Dauphiné,... - Principauté d'Oranges et contat de Venaissin. - Plans et profilz des principales villes de la province de Provence... S.l.n.d. (Paris, Tavernier, vers 1630-1640). 3 parties en un volume in-8 à l'italienne, demi-chagrin bleu marine à coins, dos à 4 nerfs orné, tranches dorées (Reliure du XIXème siècle). Brunet, V-662 / Graesse, VI-(2)-31 / Phillips, 2949. Extrait des Plans et profils des principales villes... qui furent publiées pour la première fois en 1631. Ces trois parties sons composées ainsi : - Dauphiné. Un titre, un feuillet de table et 38 planches. - Orange. Un titre et 4 planches. - Provence. Un titre, un feuillet de table et 17 planches. Nous ne pouvons garantir ces trois parties complètes, les bibliographies n'en donnant pas le détail.