Georges DUHAMEL. Fables de mon jardin. Paris,... - Lot 305 - Pescheteau-Badin

Lot 305
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 70EUR
Georges DUHAMEL. Fables de mon jardin. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1949. In-4, en feuilles, chemise et étui. 50 pointes-sèches originales dans le texte de Camille Berg, dont un frontispice. Tirage limité à 120 exemplaires sur pur fil Johannot, celui-ci nominatif imprimé pour M. Gaston Girousse (n°41). Exemplaire enrichi de 3 dessins originaux au crayon signés, d'une des 18 suites sur vergé d'Arches à l'état définitif, d'une des 11 suites sur Johannot du premier état et du menu illustré avec un état supplémentaire.