Saint Nicolas en pierre calcaire sculptée... - Lot 84 - Pescheteau-Badin

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Saint Nicolas en pierre calcaire sculptée et polychromée. Dos légèrement creusé. Dans une attitude hiératique, le saint Evêque est debout, tenant d'une main sa crosse et bénissant de l'autre; il est revêtu d'une robe descendant jusqu'aux pieds en plis verticaux et d'une cape dont les pans sont retenus sur la poitrine par un fermail en forme de fleuron; à ses pieds, le saloir avec les trois enfants nus aux postures pleines de vie. Vers 1500 Manques dont la main droite
Mes ordres d'achat