Masque Lwalwa (R.D. du Congo) Rares dans... - Lot 4 - Pescheteau-Badin

Lot 4
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Masque Lwalwa (R.D. du Congo) Rares dans les collections du fait de la faible population, les masques Lwalwa seraient associés à des représentations d'oiseaux sylvicoles. De facture générale minimaliste et géométrique, le corpus est divisé en quatre catégories. Celui-ci, avec son nez busqué disposé sous un front proéminent est caractéristique du type dit Shifola et serait masculin. Un cordon passé dans l'orifice pratiqué entre les lèvres permettait au danseur de le maintenir sur son visage. Bois recouvert de pigments rouges, patine d'usage, petits accidents visibles. La remarquable plastique des masques Lwalwa a été mise en avant par William Rubin dans son essai sur Picasso au catalogue de l'exposition « Primitivism in XXth Century Art » Museum Of Modern Art de New York en 1984 en association avec les fameuses sculptures de portraits de femme (Marie Thérèse Walter) des années 1931-932. H. 29 cm Provenance : - Ancienne collection Karel Timmermans, collecté entre 1962 et 1965. - Acquis de la galerie Philippe Ratton le 18 décembre 2015
Mes ordres d'achat