Maurice Edmond Sailland, dit CURNONSKY. Cuisine... - Lot 197 - Pescheteau-Badin

Lot 197
Estimation :
80 - 120 EUR
Maurice Edmond Sailland, dit CURNONSKY. Cuisine et vins de France. Paris, Larousse, s.d. (1970). Fort in-8, cartonnage bordeaux orné de l'éditeur, dos lisse orné. Oberlé, 293 /// (4f.)-856 / (4f.)-80-(2f.). Nouvelle édition. 76 planches hors-texte, dont les têtes-de-chapitre en noir d'après des photographies de Laure Albin-Guillot. Manque la jaquette, quelques traits de crayon sur les gardes et le faux-titre. On joint : Mathieu VARILLE et Marius AUDIN. La Mustardographie. Traité de l' art du moutardier. Lyon, Aux Deux-Collines, 1935. In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée d'un frontispice et de 5 gravures sur bois à pleine page par Bernard-Aldebert. Tirage à 500 exemplaires (n° 180).
Mes ordres d'achat