Emile VERHAEREN. Les Villages illusoires.... - Lot 262 - Pescheteau-Badin

Lot 262
Estimation :
250 - 350 EUR
Emile VERHAEREN. Les Villages illusoires. Argenteuil, Devambez, 1929. In-4, en feuilles, chemise demi-basane et étui de l'éditeur. 250/350 Monod, II-11052 /// (3f.)-137-(2f.). 18 superbes eaux-fortes en couleurs de J. Van Santer (et non 17 comme annoncé) dont le frontispice, une grande vignette de titre, 15 pleines pages pour les 15 poèmes et une ornementation pour l'achevé d'imprimer. L'édition contient également 6 culs-de-lampe reproduits en couleurs. Tirage à 220 exemplaires, celui-ci un des 40 tirés sur Japon Impérial (n° 67) contenant une suite sur Japon, second état noir avec remarques. La suite ne contient que le frontispice et les pleines pages. Exemplaire enrichi de 2 planches en noir sur Japon. Ces deux planches sont des versions différentes pour les poèmes L'Aventurier et Les Cordiers. Chemise et étui frottés.
Mes ordres d'achat