Ecuelle couverte en argent gravé de deux... - Lot 478 - Pescheteau-Badin

Lot 478
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 300EUR
Ecuelle couverte en argent gravé de deux cartouches surmontés d'une couronne comtale, les oreilles à contours décorées de coquilles feuillagées sur fond partiellement amati. Le couvercle à doucine décoré en applique de feuilles lancéolées et lambrequins alternés sur fond amati ciselé de chutes de fleurs. Au centre le frétel en forme de bouton souligné d'un profil de femme à l'antique. AVIGNON, vers 1750. Maître Orfèvre : Pierre Joseph PETIT (+ 1773). Longueur aux oreilles : 30 cm Diamètre : 17 cm Poids : 795 g
Mes ordres d'achat