SÈVRES ET CHANTILLY Un beurrier rond couvert... - Lot 290 - Pescheteau-Badin

Lot 290
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
SÈVRES ET CHANTILLY Un beurrier rond couvert sur plateau attenant en porcelaine tendre de Sèvres, en forme de baquet, à décor en camaïeu pourpre de bouquets de fleurs et oiseaux, filet dentelé or sur le bord. Marqué : LL entrelacés et lettre-date Y pour 1776 en pourpre. La porcelaine du XVIIIe siècle, la décoration postérieure. L. 21 cm. T un sucrier ovale et plateau en porcelaine tendre de Chantilly décor polychrome de bouquets de fleurs et joncs en relief. Marqué : trompe de chasse en rouge. XVIIIe siècle. L. 23 cm. Accidents au plateau, le couvercle manquant.
Mes ordres d'achat