TOURNAI

Lot 61
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 000EUR
TOURNAI
Petite tasse de forme litron et une soucoupe 4ème grandeur en porcelaine tendre provenant du service du duc d'Orléans à décor polychrome d'après l'Histoirenaturelle des Oiseaux du comte de Buffon d'oiseaux nommés en noir au revers, sur la soucoupe: crabier de Caÿenne et sur la tasse: femelle du canard à collier de Terre Neuve, les bords à fond bleu ornés de rinceaux feuillagés or et d'insectes et papillons dans des médaillons. XVIIIe siècle, vers 1787. H.: 4,1 cm, D.: 10,1 cm
Mes ordres d'achat