ITALIE (URBANIA) (Atelier de Hippolito Rombaldoni... - Lot 126 - Pescheteau-Badin

Lot 126
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ITALIE (URBANIA) (Atelier de Hippolito Rombaldoni ? ) Importante paire de chevrettes en faïence à panse globulaire et anse à double enroulement. Elles sont décorées en polychromie de paysages lacustres tournants et architecturés, animés de scènes de pêche. Large cartouche rocaille fleuri sur la panse supporté par des putti soufflant dans une trompette, une tête de putto ailé à la base. Les cols décorés de motifs de spirale sur un fond jaune. Elles portent les inscriptions : " A.D LUPOLI" et "A.D FARFARA". Le humulus lupulus (le houblon ou houblon grimpant est une plante herbacée vivace grimpante de la famille des Cannabaceae.) Tussilage, plante appelée communément pas-d'âne. Début du XVIIIe siècle. Haut. 32 cm. Eclats aux deversoirs et éclat sur un pied
Mes ordres d'achat