Lot n° 243
Estimation :
800 - 1000
Delft
Plaque ovale à bord contourné en faïence... - Lot 243 - Pescheteau-Badin
Delft
Plaque ovale à bord contourné en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'une vue de ville fortifiée avec voilier sur un canal, le bord décoré en polychromie de galons fleuris, elle est surmontée d'une coquille.
XVIIIème siècle.
36 cm X 35 cm.
La plaque est garnie de deux bras de lumière en étain.
Eclats.