Allemagne

Lot 96
Estimation :
800 - 1000 EUR
Allemagne
Grande chope en grés décorée en léger relief de saints personnages rehaussée à froid en polychromie et surmontée d'inscriptions gothiques. Fin du XVII siècle. Le décor est l'oeuvre probable d'un hausmaler. Couvercle en étain postérieur. Quelques éclats. H. 21.5 cm