Nevers

Lot 326
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 950EUR
Nevers
Saladier rond à bord contourné à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire représentant dans un médaillon circulaire le faisceau de licteur avec une pique sommé du bonnet phrygien, épée, caducée, hache et bouclier. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D: 35 cm. Une fêlure.