Meissen Grand groupe à deux figures en biscuit... - Lot 25 - Pescheteau-Badin

Lot 25
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 3 400EUR
Meissen Grand groupe à deux figures en biscuit représentant l'Amour purifié : une jeune femme drapée à l'antique près d'un autel reçoit un papillon des mains d'un génie, en signe d'immortalité, deux colombes posées sur l'autel orné de têtes de bélier, guirlandes de fleurs et sphinges ailées, sur une base ovale ornée de feuillage en relief. Modèle de Christian Gottfried Jüchtzer (1752 - 1812) créé en 1786-1787. Fin du XVIIIe siècle. H. 37 cm, L. 26 cm. Une jambe restaurée, l'aile d'une sphinge restaurée, petits éclats et coups de feu. Un exemplaire du même modèle reproduit par P. von Spee, Die klassizistische Porzellanplastik der Meissener Manufaktur von 1764-1814, 2004, p. 373, n° 208.