Sèvres Tasse à fleur d'oranger et sa soucoupe... - Lot 139 - Pescheteau-Badin

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Sèvres Tasse à fleur d'oranger et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome de semis de rose et guirlande de feuillage. Marquées : LL entrelacés et couronnés en rouge, lettre-date V pour 1774, marque du peintre François-Antoine Pfeiffer (1771-1800). XVIIIe siècle, 1774. H. 2,9 cm et D. 7,7 cm. La soucoupe cassée en deux morceaux et recollée, usures d'or