Urbino Ecritoire formée d'un plateau carré,... - Lot 191 - Pescheteau-Badin

Lot 191
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 600EUR
Urbino Ecritoire formée d'un plateau carré, reposant sur quatre pieds en forme de patte de lion, muni d'un godet à encre et une bobèche, à décor polychrome représentant le Christ et les pèlerins d'Emmaüs, les bords décorés de palmettes et oves. Atelier des Patanazzi. XVIème siècle, vers 1580. L. 26,5cm. Restauration au godet et à la bobèche. Provenance : vente Pescheteau-Badin, 18 juin 2012, lot 47.